Google – прорыв в духе времени

google-book

Прочитал очередную книгу. На этот раз это книга “Google – прорыв в духе времени”.
Книга рассказывает историю создания и развития компании Google от начала и до наших дней. Описан процесс становления Google – создание, развитие, поиск инвестиций, выход на биржу и теперешнее состояние.
Книга небольшая и читается легко. Для фанатов компании Google книга будет особенно интересна, но и для общего развития книга довольно неплохая. Так же книга может послужить дополнительным мотивационным фактором: читая про успехи Google, можно сделать для себя полезные выводы.

Я, при прочтении книги, выделил следующие интересные моменты:

1. Всегда должна быть большая цель перед глазами, если ты хочешь добиться больших результатов. Например, у создателей Google изначальной целью было “закачать весь интернет на компьютер”. Цель довольно амбициозная, но мы все знаем к чему она привела.

2. Google с самого начала использовал инвестиции. Это значит, что одной технической идеи мало, нужно еще уметь грамотно ее продать/приподнести, чтобы привлечь инвесторов или иметь собственный начальный капитал.

3. Не такие уж и бескорыстные цели были изначально у Google. Компанию даже пытались продать за миллион долларов на начальном этапе развития. Хотя как показывает практика, все что не делается - все к лучшему.

4. Очень интересная политика Google в плане развития – сначала создать новый сервис, а потом уже думать как его монетизировать. Я полностью поддерживаю такую политику, т.е. сначала нужно привлечь пользователей чем-то действительно полезным и стоящим, и только потом попытаться извлечь выгоду, но без ущерба для пользователей (так как ничего бесплатного в этом мире не бывает). Глупо предполагать, что какой-то сервис/услуга может быть полностью бесплатным, кто-то в любом случае должен платить.

5. Лари и Сергей до сих пор являются ключевыми людьми, которые влияют на решения компании Google.

6. В книге описана корпоративная политика Гугла с ее внутренними устоями и правилами. Также можно узнать несколько рецептов из меню Google :)

Найти книгу можно на amazone.com в английском варианте или на ozon.ru в русском:

  1. The Google Story: Inside the Hottest Business, Media, and Technology Success of Our Time
  2. Google. Прорыв в духе времени

Еще она доступна в Библиотеке Альдебаран.

В интернете очень много информации о Google и обустройстве ее офисов. Вот так, например, выглядит офис в Цюрихе:





Google Office in Zurich

Удачи и приятного чтения ;)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как правильно ездить на Toyota Prius

Как повысить свою продуктивность

Помощники на рабочем столе

Архив блога

Показать больше