Euro 2008 – начало :)

euro 2008 7 НОЯБРЯ июня – красный день календаря!

Вот так коротко можно охарактеризовать открытие чемпионата Европы 2008 по футболу в Швейцарии.

Во-первых, в Швейцарии - это знаменательная дата :)
Очень многие в Швейцарии ждали этого дня и готовились к нему. Примерно за месяц до начала чемпионата на машинах появились флажки стран участниц чемпионата. Преобладали, конечно же, швейцарские флаги, но также нередко можно было встретить итальянские, французкие, немецкие и португальские флаги. По мере приближения чемпионата машин с флагами становилось все больше и больше.
На зданиях и домах начали вывешивать огромные флаги. Угадайте какие :)
Магазины начали продавать символику уже давно, но в последние дни буквально все было с этой символикой :) Даже начали печь специальные пироги/булки посвященные Евро-2008 в форме футбольных мячей. К каждой булке прилагается свисток, а внутри можно найти пластмассового футболиста, поэтому надо быть осторожным при поедании такой булки.

Во-вторых, в этот день повсюду преобладал красный цвет. Я даже не думал, что в Швейцарии столько фанов :) Мои сотрудники на работе, которые не очень жалуют спорт, и то будут смотреть матчи с участием швейцарской сборной.

Basel-Euro-2008-079 

Главный девиз Швейцарии на этом чемпионате - “Hopp Schwiiz!”, что можно перевести как “Давай Швейцария!” или “Швейцария вперед!”.

Basel-Euro-2008-096

Билетов на матчи уже не достать – все продано. Можно попытать счастья на ebay, но цены там соответствующие. Хотя билетов нет, это не значит, что нельзя выпить пива и посмотреть футбол в компании фанов :)

Basel-Euro-2008-095

По всей Швейцарии созданы специальные фан-зоны и просто расставлены гигантские телеэкраны, по которым транслируют футбол. Мы провели стартовый день Euro 2008 в Базеле, где проходило открытие чемпионата и первая игра Швейцария – Чехия.

Basel-Euro-2008-127

Швейцария проиграла Чехии стартовый поединок 0:1, но смотрелась поинтереснее чехов.

Я болею на этом чемпионате за Италию, Португалию и Голландию :) Кстати, португальцы одолели турков 2:0.

Как всегда подробности можно посмотреть в блоге Мои Путешествия :)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как правильно ездить на Toyota Prius

Как повысить свою продуктивность

Помощники на рабочем столе

Архив блога

Показать больше