IMAX - супер кинотеатр

Ну вот и прошли майские праздники. За этот период, с 1-го по 4-ое мая, мы успели много где побывать и много чего интересного посмотреть. Хотя праздники были четыре дня, время пролетело незаметно и очень быстро. Отдых у нас получился очень активный. Как говорят, что после "такого" отдыха нужен еще один отдых, чтобы отдохнуть от предыдущего отдыха :)

Первый выходной был 1-го мая. Мы и наши знакомые из Бремгартена запланировали следующую программу на этот день:

  • если погода хорошая, то мы хотели полетать на самолете над Швейцарией
  • если погода плохая, то поехать в музей транспорта в Люцерне

С утра 1-го мая был дождь, поэтому мы выбрали вариант с музеем. Сначала я немного расстроился, что не удалось полетать в этот день на самолете, но как оказалось зря. Музей оказался очень большим и интересным, плюс возле музея находится кинотеатр IMAX. Раньше я не слышал про такие кинотеатры. IMAX расшифровывается как Image  Maximum. Это специальный формат для показа изображений, которые намного больше чем в обычных кинотеатрах. Чтобы было понятнее, вот пример насколько больше:

image

Размер экрана приблизительно (27.3 x 19.7 метра ~ 500 кв. метров). Он реально настолько большой, что охватить всю картинку целиком не представляется возможным (мы сидели во втором ряду). Плюс ко всему изображение создает иллюзию 3D, т.е. можно ощутить глубину/обьем и это реально впечатляет.

Мы ходили на фильм "Mission Mars". Это фильм о том, как NASA отправляла марсоходы SPIRIT и OPPORTUNITY на Марс.

Впечатления от просмотра фильма в IMAX очень сильно отличаются от похода в обычный кинотеатр. Мне очень понравилось, теперь планирую посмотреть остальные фильмы. В данный момент в IMAX в Люцерне демонстрируют следующие фильмы:

Если есть возможность, то рекомендую сходить в подобный кинотеатр, получите массу новых впечатлений.

Полезные ссылки:
http://en.wikipedia.org/wiki/IMAX - статья о IMAX в википедии
http://www.verkehrshaus.ch/en/imax/was-ist-imax/index.php - сайт транспортного музей в Люцерне

P.S. А на самолете мы еще полетаем :)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как правильно ездить на Toyota Prius

Как повысить свою продуктивность

Помощники на рабочем столе

Архив блога

Показать больше