Ошибка “Invalid Update Control CTF File” при обновлении AVG Anti-Virus 8.0

AVG На домашнем компьютере я использую бесплатный антивирус AVG 8.0 Free Edition. AVG 8.0 работает неплохо и не тормозит домашний компьютер. Обновление антивирусных баз происходит каждый день, что с одной стороны радует, но с другой стороны проблемы с AVG 8.0 чаще всего связаны именно с обновлением.

Вот и в этот раз, увидев иконку предупреждения, полез разбираться в чем же дело. Сообщение об ошибке было на удивление “информативное” - "Invalid Update Control CTF File". Я понятия не имел, что это за файл, где он находится и как сделать его не инвалидом… Как обычно, информация об ошибке точна, но абсолютна бесполезна с точки зрения пользователя.

Уже в который раз убеждаюсь, что разработчики не сильно задумываются о пользователях. Ведь этот антивирус расчитан на широкий круг пользователей (по заявлениям сайта AVG этот антивирус используют более 80 миллионов человек), а значит сообщения об ошибках должны быть понятны простому пользователю, и еще было бы неплохо предлагать шаги по решению возникшей проблемы.

А так пришлось лезть на форум поддержки AVG. Решение проблемы:

“You need to rename/remove the CTF temp files in C:Documents and SettingsAll UsersApplication DataAvg8updatedownload…. Dont delete all the .bin files in there unless you want to re-run all updates since your original installation (reinstallation seems to cause a problem in IEs Link Scanner which causes IE to Crash). Only rename/remove the avginfo files that end with .ctf.”

Дома у меня Windows XP, поэтому CTF файлы находятся как и написано выше -  C:Documents and SettingsAll UsersApplication DataAvg8updatedownload, если у вас Windows Vista, то нужно искать здесь - C:ProgramDataavg8updatedownload.

Обратите внимание, что Application Data – это скрытая папка по умолчанию. Наиболее простой метод – это зайти в меню Start, запустить Run диалог, вставить нужный folder path и нажать {Enter}.

Дальше заходим по указаному выше пути и удаляем/переименовываем CTF файлы. В моем случае их было всего два - avginfoavi.ctf и avginfowin.ctf. После их удаления проблема была решена.

Теперь внимание вопрос - какое количество пользователей из 80-ти миллионов смогут сделать это самостоятельно?

P.S. Не так давно, после обновления базы вирусов AVG стал считать библиотеку user32.dll банковским трояном, и советовал всем пользователям удалить ее, как "вредоносный файл".

P.P.S. Стал задумываться о смене антивируса.

Читайте также:

Комментарии

  1. Привет, Женя.Мне лично нравится McAfee и OneCare. Потерпи до августа, OneCare собираются сделать бесплатным :)Руст.

    ОтветитьУдалить
  2. Привет, Рустам.Судя по содержанию, то ответ предназначается мне, но меня все еще зовут Юра, а не Женя :-)Я тоже слышал, что OneCare собираются сделать бесплатным. Теперь после твоих рекомендаций нужно будет обратить внимание на него. Буду ждать до лета, потому что покупать антивирус для домашнего использования пока не хочется.

    ОтветитьУдалить
  3. Привет, Юра!Извини, конечно же тебе отвечал. Что-то меня переклинило... :))) Наверное, после ответов в моем блоги на коментарии моего друга с таким именем :)Руст.

    ОтветитьУдалить
  4. Большое спасибо за помощь с СТF file

    ОтветитьУдалить
  5. Анатолий,рад, что смог помочь :-)

    ОтветитьУдалить
  6. Я использую AVG с 6,0 (Free Edition), но затем пошел вперед и приобрели лицензии.
    Я не испытывал никаких проблем с приобретенной версии.

    Все еще чувствую AVG является одним из лучших антивирусных есть :)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как правильно ездить на Toyota Prius

Как повысить свою продуктивность

Помощники на рабочем столе

Архив блога

Показать больше