Рождество в Швейцарии

В Швейцарии главным праздником в это время года является Рождество, в отличие от Украины, где мы все с нетерпением ждем Нового Года, Рождества, Старого Нового Года и т.д. :)

К празднованию Рождества швейцарцы подходят очень серьезно: украшают улицы, дома, деревья; покупают подарки; да и, вообще, все вокруг пронизано этим праздником. Но на самом деле празднование начинается задолго до Рождества, и я попытаюсь рассказать об этом.

Чтобы ожидание праздника было приятным, детям дарят специальный календарь с 24-мя окошечками, за которыми спрятаны сюрпризы. Зачастую на календаре изображены мотивы сцен, связанных с Рождеством. С 1-го по 24-е декабря дети каждый день открывают по одному окошку. На самом деле сейчас в магазинах полно разным модификаций этих календарей, вплоть до коробочек с маленьками ящечками для подарков. Ну и, дарить их можно не только детям ;)

Еще одна традиция - это венки со свечами. Свечей должно быть 4 штуки. Свечи зажигают по воскресеньям - первую в первое предрождественское воскресенье, вторую - во второе и так далее. Перед самым Рождеством на венке горят все четыре свечи. Такие венки можно увидеть повсюду: в офисах, больницах, магазинах и ресторанах.

6 декабря в большей части Швейцарии (по крайней мере немецкоговорящей) отмечают день Святого Николая. По-швейцарски это звучит как "Самихлаус". Вечером Самихлаус ходит в гости к детям и дарит им подарки. Принято дарить целый мешок с подарками: орехи, мандарины, печенье и другие сладости. Как я понял, раньше Самихлаусом пугали детей, так как по легенде, он носил с собой розги и наказывал ими непослушных детей, а послушным дарил подарки. Сейчас же это добрый дедушка, который просто дарит подарки, и как оказалось, не только детям :) Ночью он заглянул и к нам в офис и оставил каждому небольшой мешочек с подарками, так как все очень хорошо весь год работали и были послушными :)

gift

Завершает все - Рождество. Это семейный праздник, который празднуют по всей Швейцарии - официальный выходной день. Празднование Рождества в Швейцарии очень похоже на празднование Нового Года в Украине - наряжают елку, готовят праздничный ужин, проводят время в семейном кругу и обмениваются подарками.

Хотя есть некоторые особенности. Например, в Швейцарии елку украшают не только игрушками, но и восковыми свечками. Из-за этого часто случаются пожары и в газетах появляются репортажи об этом :(

На этом все, я хочу пожелать вам "Frohe Weihnachten und ein Gutes neues Jahr!".

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как правильно ездить на Toyota Prius

Как повысить свою продуктивность

Помощники на рабочем столе

Архив блога

Показать больше