Цены на машины в Швейцарии

Мне задают разные вопросы по поводу моей жизни в Швейцарии, но вопрос номер один - "Сколько стоят машины в Швейцарии?" :) Этот вопрос волнует очень многих, поэтому я не поленился и сделал фотографии машин, которые продаются в одном из "гаражей" Швейцарии по дороге в музей динозавров. Гараж - это место, где ремонтируют/обслуживают и продают автомобили, как новые, так и б/у. В гараж вы можете сдать свой б/у автомобиль перед покупкой нового или же просто купить там себе машину. Ассортимент абсолютно разный, есть большие и маленькие; дешевые и дорогие; старые и новые и так далее. Я думаю, каждый может найти себе что-то по вкусу. Внешний вид у всех очень хороший - все как новые. Думаю тут сказывается швейцарская эксплуатация, ну и конечно же предпродажная подготовка :) Ниже я приведу подборку того, что мне понравилось в этом гараже. На самом деле я не выбираю себе машину (пока), так как у меня все еще нет прав, но вот некоторые выводы я для себя сделал.

Оказалось, что моя мечта (Porsche Boxter) вполне достижима в ближайщем будущем :) Почему? смотри фотографию ниже:

Porsche Boxter

Эта и следующая фотография автомобили для души (мое название для них) - MG MGF 1.8 MPI и BMW Z3 1.9i Roadster. С практической точки зрения, не очень полезные, но с эстетической - просто класс! Хотя надо отметить, что эти машины б/у, ну так и цена у них соответствующая.

MG MGF 

BMW Z3

Слудующие несколько фотографий - это абсолютно новые машины Audi A4 1.9 TDI и Peugeot 407 Coupe 3.0 V6. Не знаю почему, но Ауди и Пежо мне особенно нравятся (если не брать в расчет Порше).

Audi A4

Peugeot 407 Coupe

Дальше идут автомобили б/у - рабочие лошадки. В гараже их превеликое множество, поэтому можно подобрать и по цене и по году выпуска и по марке автомобиля. BWM 318i E46 - 2001 года

 BWM 318i

Alfa 147 1.9 JTD Progression - 2006 года

DSC06539

Renault Laguna 2.0 16V Privi - 2002 года

Renault Laguna

Honda CR-V 2.2 i-CTDi 4WD ES - 2006 года

Honda CR-V

Ну, а это машинка для жены :) - Mini Cooper 1.6i - 2002 года. А сбоку, кстати, Jaguar X-Type 3.0 Executive - 2002 года.

Mini Cooper

Нужно учесть, что все цены приведены в швейцарский франках. Под ценой указан месячный взнос в случае кредита на 4-5 лет (если я ничего не путаю).
Если есть комментарии, вопросы или отзывы - you are welcome ;)

Комментарии

  1. Привет, Юра.
     
    А вам нужно будет две машины? Есть дорожные налоги и прочее?
     
    Руст.

    ОтветитьУдалить
  2. Привет, Рустам.
     
    Начну с легкого ответа :) по поводу налогов. В Швейцарии стоимость владения автомобилем складывается из следующих пунктов:
    1. Road tax. В разных кантонах он разный, но вообщем он зависит от размера двигателя, мощности или от веса автомобиля. Так же может учитываться кол-во выброса СО.
    2. Car Insurance. Тут уже зависит от вида страховки - частичная или полная, плюс учитываются следующие факторы - возраст водителя, стаж, стоимость машины и т.д.
    3. Motorway sticker. Тут все понятно - 40 франков в год.
    4. Servicing. При покупки новой машины обычно включен на 3 года/100 000 км.
    5. Parking costs.
     
    Вообщем может получиться довольно неплохая сумма :) Я еще не считал для своего кантона, но если прикинуть в среднем, то это где-то так: Road tax ~ 400 year, insurance ~ 2000 year, motorway sticker ~ 40 + все остальное.
    У нас, например, одно парковочное место включено в стоимость аренды и на работе - бесплатная парковка.
     
    Ответ на вопрос номер два - мы еще не решили :) начнем с одной, а там посмотрим. У Вики пока тоже нет прав...

    ОтветитьУдалить
  3. Привет, Юра.
     
    2000 франков за страховку - дороговато... Я начал платить с новыми правами 750 фунтов за год. Правда, это была Тойота с ценой 11 тыс. фунтов. Если бы купил Порше - точно пришлось бы больше платить :)
     
    Руст.

    ОтветитьУдалить
  4. Привет, Рустам.
     
    Ну если учесть обменный курс фунта и франка, то получится 750 British Pound = 1,723 Swiss Franc, почти 2000 :)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как правильно ездить на Toyota Prius

Как повысить свою продуктивность

Помощники на рабочем столе

Архив блога

Показать больше