Приложения для путешествий, которые всегда со мной

Хотел сначала написать про 10 приложений для путешествий, но их оказалось намного больше, поэтому делюсь всеми приложениями, которыми я пользуюсь в путешествиях (и не только) на постоянной основе.

Также в последнее время я стараюсь путешествовать полность без бумаги (paperless). Если я и раньше использовал электронные билеты, то всё равно на всякий случай всегда распечатывал дополнительно посадочные талоны, бронь отеля и машины, копию паспорта и визы, брал книгу или статью почитать в дорогу. В прошлом году я перестал это делать и теперь полностью полагаюсь на приложения. Сегодня уже почти все можно сделать с помощью приложения на телефоне или на планшете.

SBB Mobile

Это приложение швейцарских железных дорог, в котором можно посмотреть расписание, составить маршрут и купить билет на поезд и автобус. В последнее время приложение значительно доработали и теперь в нем есть поддержка TouchID для подтверждения оплаты вместо пароля, поддержка Apple Pay в дополнение к кредитной карте и при проверке билета больше не просят показать Halbtax карточку. Теперь, имея под рукой телефон, билет купить – это дело 5–10 секунд и при контроле не нужно лезть за кошельком и доставать дополнительную карточку.

SWISS

Это приложение швейцарских авиалиний, в котором можно выполнить онлайн регистрацию на рейс и получить посадочный талон, который в свою очередь можно добавить в Apple Wallet. Полностью от бумаги пока избавиться не удаётся, после онлайн регистрации просят распечатать специальную бумажку для регистрации багажа. В теории её можно не печатать и получить при сдаче багажа. Иногда онлайн регистрация не всегда возможна, обычно, когда летишь обратно, и тогда всё ещё нужен посадочный талон в аэропорту.

Apple Wallet

Встроенное приложение в iOS. Сюда удобно добавлять посадочные талоны, билеты на поезд и резервации отелей и машин. В нужный день в нужное время они появляются на экране блокировки и к ним можно быстро обратиться, если надо их показать или отсканировать.

TripIt

Это приложение я скачал, так как оно интегрировано с нашей корпоративной системой путешествий. Сделал нужные резервации на работе и они автоматом появляются в этом приложении: можно быстро посмотреть номера билетов, резерваций, следить за статусом нужных рейсов, есть карты аэропортов и так далее.

Google Maps

С этим приложением и так всё понятно, но после того, как Google добавил оффлайн навигацию на iOS, то это стало одним из основных приложений в поездках. Теперь можно скачать нужный регион для доступа оффлайн вместе с навигацией. Я всё ещё держу на телефоне приложение maps.me для пеших прогулок. Там намного детальнее карта пеших дорог с 3Д визуализацией зданий. Например, в горах Google Maps практически бесполезны для хайкинга, а в maps.me почти все дорожки были отмечены.

Jawbone UP

Я всё ещё пользуюсь этим браслетом и в поездках удобно следить за своей активностью, плюс будильник всегда со мной. После долгих перелетов и смены часовых поясов, я ставлю дополнительный будильник на телефоне, но все-таки приятно иметь умный будильник всегда с собой и просыпаться в нужной фазе сна не только дома.

1Password

Это уже практически незаменимое приложение для меня: пароли, кредитки и пин-коды, сканы паспорта, виз, водительского удостоверения и так далее. Удобное приложение, которое позволяет помнить только один главный пароль и иметь при себе все нужные документы в защищённом виде без страха, что кто-то может получить к ним доступ.

Lingvo

Пользуюсь им уже очень давно. Удобно иметь при себе разные словари с оффлайн доступом, включая аудио с правильным произношением слов. Есть ещё Google Translate, но ему нужен доступ к Интернету, зато он умеет сканировать текст через камеру телефона и переводить его.

Overcast

Плеер подкастов с возможность скачать подкасты оффлайн и функцией усиления голоса и “умного” ускорения прослушивания. Пользуюсь им почти постоянно и очень помогает скоротать время в аэропорту или при дальнем перелете.

Патефон

Аудио книги с возможностью прослушивания оффлайн. Можно оформить подписку или покупать книги отдельно. Как и плеер подкастов, отлично подходит для длительных путешествий.

Dropbox

Облачное хранилище файлов, сюда я забрасываю копии всех нужных мне документов во время поездки. Очень редко пригождается, но это больше для внутреннего спокойствия, что я всегда могу добраться до нужного мне документа, таким образом я перестал распечатывать нужные мне документы на всякий случай.

iBooks, Kindle и Pocket

Первые два приложения для чтения электронных книг с возможностью синхронизации между устройствами. Последнее приложение я использую, чтобы сохранять туда интересные ссылки на статьи, которые не могу прочитать сразу, приложение умеет скачивать непрочитанные статьи на телефон или планшет. Очень удобно, особенно в самолете, когда можно прочитать интересные статьи без доступа к интернету.

Instagram

Люблю наблюдать за событиями вокруг и фотографировать, плюс получается мини фото-отчёт из поездки. В конце года можно пролистать свои фотографии и освежить прошедшие события. Обычно много фотографий выкладываю из путешествий, хотя стараюсь выкладывать и когда нахожусь дома. Ссылка на мой Инстаграм внизу этого поста.

Infuse

Отличный видео плеер, я им пользуюсь в основном на iPad и Apple TV. Умеет закачивать видео на устройство. Отличная замена самолетной развлекательной системе.

Twint and Apple Pay

Пока я не могу полностью отказаться от бумажных денег, но по чуть-чуть двигаюсь в этом направлении. Twint – это швейцарская платежная система, которой можно платить, например, в Coop. Apple Pay – это уже возможность платить где угодно при наличии правильного платежного терминала, но пока в Швейцарии банки не спешат поддерживать эту систему. Было бы удобно полностью полагаться на телефон для оплаты в путешествиях и меньше лазить по карманам или сумкам в поисках кошелька.

Я в Твиттере и Инстаграме. Присоединяйтесь!


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как правильно ездить на Toyota Prius

Как повысить свою продуктивность

Помощники на рабочем столе

Архив блога

Показать больше