Обзор Asus O!Play Air

До недавнего времени моим основным медиаплеером был телевизор Samsung. Фильмы хранятся на NAS (сетевой накопитель) и доступ к ним обеспечивает медиасервер DLNA (TwonkyMedia), который находится на NAS. Все было просто и удобно: забросил фильм на NAS и смотришь на ТВ.

Но со временем стало все больше и больше появляться фильмов с видео высокой четкости и с несколькими звуковыми дорожками, например, оригинал, русский и украинский переводы. Плюс довольно часто стали использовать контейнер “Матрешка” (Matroska) и звук стали кодировать в DTS (Digital Theater Systems), которые моя модель ТВ не поддерживает.

Таким образом встал вопрос о недорогом, но простом в обращении медиаплеере, который способен воспроизводить любые кодеки-контейнеры высокой четкости.

В итоге мой выбор пал на Asus O!Play Air (HDP-R3).
Заказал, и через пару дней получил вот такую коробочку.

IMG_0309

Приятным сюрпризом стало то, что к нему прилагается HDMI кабель и установлена последняя официальная прошивка. В большинстве обзоров все упоминали, что нужно докупать кабель и перепрошивать на последнюю версию прошивки самостоятельно.

В комплекте:

  • медиаплеер
  • пульт ДУ и батарейки
  • блок питания
  • HDMI кабель
  • аудиовидеотрехтюльпанник
  • инструкция и наклейки

IMG_0311

В общем, все готово к использованию. Плеер подключается к сети по WiFi или по кабелю. В моем случае при подключении по WiFi наблюдались некоторые тормоза при просмотре больших файлов (5 ГБ и выше), поэтому в итоге подключил к сети по кабелю.

IMG_0313

В остальном все довольно просто и удобно. Все фильмы, которые у меня есть, плеер воспроизводит без проблем, можно выбирать любую аудио дорожку и дополнительно настраивать масштабирование картинки.

Детальный обзор этого медиаплеера вы можете найти здесь.

В связи с прибавлением еще одной черной коробочки, стало просто интересно, сколькими способами я могу теперь посмотреть, например, Youtube видео на большом экране?

  1. Asus Media Player (есть встроенный Youtube проигрыватель)
  2. Samsung TV (есть встроенный Youtube проигрыватель)
  3. Apple TV (есть встроенный Youtube проигрыватель)
  4. Swisscom Mediabox (есть встроенный Youtube проигрыватель)
  5. iPhone + AirPlay (с помощью Apple TV)
  6. iPad + AirPlay (с помощью Apple TV)
  7. Ноутбук подключенный к ТВ по HDMI кабелю

Хм, есть над чем подумать, прежде чем посмотреть ролик на Youtube :-)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как правильно ездить на Toyota Prius

Как повысить свою продуктивность

Помощники на рабочем столе