Путешествие в Индию 2010: Подготовка

В декабре прошлого года я побывал в Индии в Мумбаи и Пуна. В декабре этого года я собираюсь снова, и поэтому решил вспомнить и описать свои впечатления от прошлой поездки.

 

Перед поездкой в Индию стоит озаботиться медицинской подготовкой. Сделать все необходимые прививки, о которых я не вспоминал после университета. В прошлый раз я сделал прививки от дифтерии, столбняка, полиомиелита и гепатита А. На этот раз нужно было "освежить" прививку от гепатита А. Теперь, как минимум до 2020 года, у меня должен быть иммунитет. Этого должно быть достаточно для обычной непродолжительной поездки в Индию. Если же вы собираетесь надолго и ваш маршрут будет пролегать через разные части Индии, то нужно проконсультироваться с врачом на предмет дополнительных прививок. Также играет большую роль то, где вы собираетесь есть, жить и чем заниматься в Индии.

Помимо прививок, еще рекомендуют взять лекарства от малярии, средство против москитов и особенно что-нибудь для живота. Как показал мой прошлый опыт в декабре в этих районах москитов практически нет и бояться малярии особо не стоит, наибольший риск - летом. А вот  хорошее средство для живота очень даже нужно.
Я принимал Perenterol на протяжении всей моей поездки и взял с собой Imodium - на всякий случай. В этот раз планирую сделать тоже самое.

Чтобы избежать проблем с желудком, советуют следовать нескольким важным правилам:

  • не пить воду из-под крана
  • не чистить зубы водой из-под крана
  • не пить напитки, в которых есть лед (его скорее всего делали из водопроводной воды)
  • не есть уличную еду и не есть в неизвестных вам забегаловках
  • тщательно мыть руки
  • мыть фрукты и овощи, но не водой из-под крана :-)
  • есть лучше только свежеприготовленную и термически обработанную пищу

P1010411

Остальное использовать по усмотрению, например, солнцезащитные очки, солнцезащитный крем, дезинфицирующий лосьон для рук.

Для непродолжительной поездки (до 3-х месяцев) никаких специальных медицинских справок не нужно.

В прошлый раз я провел выходные в Мумбаи (Бомбей), потом рабочую неделю в Пуна и в выходные побывал на природе.

Об этом в следующих постах.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как правильно ездить на Toyota Prius

Как повысить свою продуктивность

Помощники на рабочем столе