Минус 10, или подготовка к лету

image

Как-то так сложилось, что после университета я не был озабочен контролем собственного веса. Меня в общем всё устраивало. Мне кажется, что до 27 лет лишний вес меня вообще не беспокоил. Лишние килограммы быстро приходили и так же быстро уходили.

 

В 27 лет я переехал в Швейцарию. В то время мой вес был около 92 килограмм. И уже начиная с того момента меня начало преследовать чувство, что не помешало бы и похудеть немного. Но тем, что нельзя измерить, нельзя и управлять.

Поэтому в декабре 2007 года (как раз под Новый год) мы купили весы. Весы показали 97 кг. С того времени мой вес колебался около этой отметки, но уже сам по себе никуда не уходил. Вот тут я и понял, что прошла молодость :-) И без труда, уже не вытащишь и рыбку из пруда.
Начал задумываться о том, что и как я ем. Стал регулярно (пару раз в неделю) заниматься спортом на работе  – футбол и сквош, но отметка весов показывала всё те же 97 кг (+/- 0.5 кг).

Обновился гардероб, штаны 2007 года были засунуты на дальнюю полку.

И так прошло 3 года, пока в декабре 2010 мне не попалась книжка “The 4-Hour Body”. Там быстро и доступно излагалась суть того, как похудеть без лишних усилий и при этом есть то, что нравится :-)

“Мне подходит!” – подумал я и решил попробовать. Цель - минус 10 килограмм.

Результаты меня приятно удивили, и что самое главное, их не пришлось долго и мучительно ждать. Решение похудеть было принято под Новый год и свои планы я начал воплощать начиная с 6-го января 2011.

Weight Scale

Март 2011.

Джинсы купленные в октябре прошлого года:

Jeans and I

Следующее фото для сравнения - Греция в прошлом году и середина марта этого года.

2IZO

Достал с дальней полки штаны, которые покупал еще в 2007. Появилась куча свободного места… в штанах :-)

DSC_0309

 

Основные принципы Тимоти Ферриса описанные в книге уже перевели на русский язык и их можно найти в Интернете, например, здесь.

Скажу сразу, что я следую им, но не на 100%. Моя цель - достичь желаемого веса и стабилизировать его на нужной отметке. Я не собираюсь постоянно придерживаться описанной ниже диеты. Плюс на время диеты я принимаю витамины.

Вот мои принципы на время похудения основанные на советах из книги:

  1. Исключите “белые” углеводы.
    Я перестал есть хлеб, макароны, рис, зерновые, картофель, жареную пищу в панировке и молочные продукты, кроме твердого сыра и творога.
  2. Ешьте похожие блюда снова и снова.
    Этого правила я не особо придерживался. Мой рацион в основном состоял из мяса и разных овощей, но я старался не есть одно и то же, чтобы не приелось.
  3. Не пейте калории.
    Я пил только воду без газа, зелёный чай и кофе со сливками (1-2 чайных ложки). Сахар заменил черным шоколадом. Плюс бокал красного вина вечером как дополнение к мясу :-)
  4. Не ешьте фрукты.
    Я исключил любые фрукты на этот период, так же как и соки (см. пункт 3).
  5. Возьмите раз в неделю выходной.
    Это на самом деле важно, чтобы один раз в неделю потреблять намного больше калорий. Иначе ваш организм может перестроиться на низкокалорийный образ жизни.

Вообще это не новая диета, а модификация так называемых низкоуглеводных или высокопротеиновых диет. Цель – ограничить поступление углеводов, чтобы организм начал сжигать собственные жиры. Есть еще похожая палеолитическая диета.

Как и во время любой другой диеты, нужно внимательно следить за состоянием своего организма и реагировать, если что-то пошло не так.

На сегодняшний день мой вес 87.4 кг, так что я считаю свою цель по снижению веса достигнутой и приступаю ко второй фазе – закрепление веса на этой отметке и выработке нового образа питания.

  1. Углеводы.
    Я начал снова потреблять углеводы.
    Основную часть своих углеводов стараюсь потреблять утром (до обеда). Утром я стал включать в свой завтрак каши, хлеб и фрукты; днем большую часть протеина, а вечером протеин с зелеными овощами.
  2. Не пейте калории.
    Это мне подходит, поэтому я полностью придерживаюсь этого правила.
  3. Фрукты.
    Я на них не налегаю и стараюсь есть их с утра.
  4. Возьмите раз в неделю выходной.
    Это мне подходит, поэтому я каждую неделю беру выходной, иногда даже два :-) Но без фанатизма, если не голодный, то не ем.
  5. Постепенно повышать уровень физической активности.
    Так как я все еще хочу сбросить 2-3 дополнительных килограмма, то это лучший способ добиться желаемого и подкорректировать свою фигуру.
    Футбол, сквош, отжимания и поездки на работу на велосипеде.

Вот в общем-то и все секреты похудения!

Комментарии

  1. Privet, Yura.

    A kakoy u tebya rost? Esli ty za dva metra, to 97 kg eto ne tak uzh mnogo po sravneniyu s chelovekom rosta 1.70 :)

    Rust.

    ОтветитьУдалить
  2. Привет, Рустам!

    У меня 187 см. Но, вообще, я только по одежде и фото могу сказать, что похудел. Так не особо замечаю :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Привет, Юра!

    Наконец-то хоть кто-то написал небольшой, но обзор об этой книге. У нас пока ее не продают :(

    ОтветитьУдалить
  4. Привет, Мориарти!

    Я для себя решил проблему довольно просто - Amazon Kindle on iPad и читать в оригинале :-) Сейчас покупка книг для Kindle доступна в любой стране, в отличие от бумажных.

    В Швейцарии на немецком языке она тоже не доступна.

    Юра.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как правильно ездить на Toyota Prius

Как повысить свою продуктивность

Помощники на рабочем столе