Как получить права в Швейцарии

pravaКак получить права в Швейцарии?

Если вы приехали в Швейцарию с правами другой страны, то вы можете свободно водить первый год вашего пребывания в стране. Потом вам нужно будет сдать контрольную поездку и, в случае успеха, вам выдадут швейцарские права.

Если же вы приехали без прав, то процедура получения швейцарских прав выглядит немного сложнее :-) и состоит из двух фаз.

Вот как это выглядит.

Фаза 1

  • Получение сертификата курса первой помощи (действителен 6 лет). Стоимость 100-150 франков. Курс обычно проходит 1.5 дня.
  • Проверка зрения. Это можно сделать практически в любом магазине оптики. Официальный список аккредитованных оптик можно найти на сайте местного ГАИ (STRASSENVERKEHRSAMT). Вот, например, список для кантона Ааргау. Стоимость 20-40 франков. Вся процедура занимает около 15 минут.
  • Затем вам нужно отправить в ГАИ формуляр-запрос на получение учебных прав. В этот формуляр должны быть внесены результаты проверки зрения. Отправить проще всего через гемайнде – они подтвердят вашу личность и сами отправят запрос. Другой вариант – это лично поехать в ГАИ и сдать этот формуляр. Цена вопроса в обоих случаях 20 франков.
  • Дальше получаем по почте приглашение для сдачи теории. Там же будет код, с которым можно через сайт выбрать дату экзамена. Плюс счет на 30 франков за сдачу экзамена.
  • Теоритический экзамен. Сдавать можно только на одном из официальных языков Швейцарии – немецком, французском или итальянском. Готовиться можно дома, в этом очень хорошо помогают либо диск или онлайн портал.
  • Сдав теорию, вы получаете учебные права на 2 года для подготовки к сдаче вождения. С этого момента вам разрешено учиться водить машину. Права стоят еще 50 франков.
  • Дальше выбираем инструктора и вперед. Один час (45 минут) вождения стоит от 80 до 100 франков.
  • Перед сдачей экзамена по вождению нужно еще пройти обязательный курс VKU (Verkehrskundeunterricht). Это курс из 8 лекций на общие темы о безопасности вождения и поведения на дороге. Обычно проводится по вечерам по 2 лекции на протяжении 4-х дней. Можно найти курс и на выходных. Стоимость 150 – 300 франков.
  • Экзамен по вождению. Регистрироваться можно самому и сдавать на своей машине. Но обычная практика – это когда вас регистрирует ваш инструктор и сдача экзамена происходит на учебной машине. Стоимость – это время инструктора.
  • Сдав экзамен получаем права на 3 года. Стоимость 35 франков.

На этом первая фаза в получение прав закончена.

Фаза 2

  • На протяжение 3-х лет не должно быть нарушений.
  • В течение этого срока нужно пройти еще два практических курса по безопасному вождению. Подробности здесь - www.2phasen.ch/de/

Я пока нахожусь в первой фазе в процессе подготовки к практическому экзамену.

Комментарии

  1. Привет, Юра!

    А ты хорошо выглядишь на правах! ;)))
    Ну что я могу сказать: у вас еще даже дороже, чем у нас. Здесь час вождения с инструктором стоит 25-27 фунтов, сдается только теоретический экзамен и вождение. Я потратил порядка £1300 на свои права (раньше не водил). Интересно будет, сколько ты потратишь.

    Руст.

    ОтветитьУдалить
  2. Привет, Рустам!

    В Швейцарии все дорого... 27 фунтов - это около 40 франков, блин, почти бесплатно ;-)

    А сколько уроков вождения ты взял в итоге, чтобы сдать экзамен? Как часто занимался - раз, два раза в неделю?

    ОтветитьУдалить
  3. Юра,

    Я занимался почти каждый день, ездил по два часа... Накатал в общей сложности около 45 часов. Экзамен по вождению сдал со второго раза.

    Руст.

    ОтветитьУдалить
  4. Теорию можно сдать и на английском, я сдавала в Цюрихе. Надо только взять разрешение из вашего кантона на сдачу теории на английском языке в Цюрихе. Стоит разрешение 35 франков.
    Цены в вашем кантоне гораздо ниже чем в нашем (Цуг) ((((
    А вообще, складывается впечатление, что получение прав в Швейцарии это бесконечная прорва, которая никогда не наполнится и ты так и будешь должен все время за что-то платить(((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А нельзя ли сдать теорию на русском языке? Наша няня имеет русские права и водит около 15 лет, чтобы получить права в Швейцарии надо сдать только вождение и она не сдала каким то образом! Теперь ей надо все делать с нуля, но она не говорит по итальянски, немецки и французски! Только русский! И русские права не вернули и в компьютер занесли! Не знаете нет ли кантона где можно сдать на русском языке теорию? Спасибо, Вика

      Удалить
    2. Насколько я знаю, на русском сдать теорию не получится. Если не знают немецкого, можно попробовать на удачу - запоминать картинки и визуально ответы :-) Удачи!

      Удалить
  5. Привет, Анонимная!

    Спасибо за информацию, я даже не знал об этом, и поэтому пришлось учить немецкий :-) В Аргау можно сдавать только на офицальных языках...

    Насчет стоимости прав полностью согласен. Нужно было получать права еще в Украине перед переездом в Швейцарию. Как говорят, - "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи".

    Юра.

    ОтветитьУдалить
  6. Подскажите пожалуйста глубокоуважаемые, не сдала экзамен по вождению, при обмене Российских прав на Швейцарские, зашла к знакомым они сказали, что их знакомая сдавала в Арбоне (при обмене прав)и сдавала со второй попытки, и второй раз на машине автошколы, и ей эту вторую попытку разрешили (при обмене прав). Хотя соотечественники на форумах пишут обратное, что сдавать практический экзамен по вождению, возможно только ОДИН единственный раз. Так мне мой эксперт по вождению сказал, после того как напридумывал кучу всего, что у меня два пути, идти в авто школу и опять в первый класс все заново теорию и практику, или подать жалобу, но за это сказал нужно заплатить деньгу! Вот завтра пойду узнавать по поводу жалобы. Подскажите пожалуйста может кто знает где посмотреть официальную информацию по этому вопросу. Может прийти к ним и заново подать заявление под дурочка. http://www.stva.sg.ch/home/strassenverkehr/downloads.html
    Кроме заявок на официальном сайте ничего не нашла

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сдавал на права с нуля, поэтому не в курсе процедуры обмена прав.

      Но если даже сдавать с нуля, то идти в автошколу не обязательно, почти всё можно сделать в домашних условиях.

      Удалить
  7. А можно учиться водить с кем-то другим кроме инструктора? Имею ввиду друзей или родственников.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Без проблем. Нужно только, чтобы у вашего друга/родственника был опыт от 3-х лет.

      Удалить
    2. Что значит учиться без инструктора? То есть необязательно попадать на несколько тысяч франков? Я в начале пути и меня очень интересует - как и кто решает что мне уже можно идти сдавать вождение? А то ведь так могут и год катать по 100 франков за час вождения..

      Удалить
    3. Кристина, если у вас есть с кем учиться, то попадать на тысячи франков не обязательно.

      Удалить
  8. а реально сдать на английском?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Судя по комментариям к этому посту, то это реально. Я сдавал на немецком.

      Удалить
  9. Я должна была подтвердить уже имеющиеся у меня права (из восточной европы) в городе Цуг и НЕ СДАЛА. Перед сдачей экзамена, я два с половиной месяца брала уроки у локального преподавателя. Он рассказал мне про особенности вождения в этой местности и помог сориентироваться. Перед экзаменом у меня был контрольный урок и преподаватель сказал, что все супер, если я так буду водить на экзамене , то позитивный результат мне гарантирован. Преподаватель посоветовал мне придерживаться средней скорости, не ехать быстро, и не медленно, собственно, как и обычно мы практиковали на занятиях. Когда пришло время экзамена, я встретилась с экспертом, это была женщина лет 50. Во время первых минут вождения, она стала спрашивать меня почему я приехала в Швейцарию, вышла ли я тут замуж или работаю, где я живу и тд. в общем, всевозможно отвлекала меня от вождения (типа тестируя, выбьет ли это меня из концентрации). Первое замечание я получила в зоне 50км, что я еду слишком медленно. А я ехала 48км в час. когда в зоне 60км я ехала 56км, это тоже было неудовлетворительно. У меня была одна явная ошибка, но не она была главной причиной отказа. Причиной отказал стало "утрированное медленное вождение", неуверенность  в себе, слишком медленный старт и медленные повороты. Но БОЛЬШЕ ВСЕГО меня разочаровала необъективность эксперта и ВРАНЬЕ. Она утверждала, что на автобане я ехала 80 км в час, в то время, когда я совершила обгон грузовика в 120 км в час и продолжила движение в 100км, где это требовалось. И я не один раз следила за скоростью, потому что знала, что это важно. И мы с учителем не раз это практиковали. Я не создала ни одной аварийной ситуации и не нарушила ни одного правила, я не была медленной. Да, я немного переживала, но это нормально. Думаю, толерантность должна тоже быть. Так как по факту, не было ни одной уважительной реальной причины отказа! Преподаватель в итоге сам был удивлен от результатов и объяснений эксперта.  Я не против сдать экзамен еще раз, просто это очередные затраты и время. Общая стоимость моих уроков, аренды машины, экзамена около 1500 франков. Но правда, Я не могу промолчать об ОДНОМ - о том, что это непрофессионально - ВРАТЬ! И тут ничего не докажешь. Эксперт есть эксперт.  Ко всему, она отметила, что якобы "моего именно такого" вождения в Швейцарии недостаточно! Что дает мне право думать о  заранее настроенной предвзятости. А это, прежде всего, НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО и НЕЧЕСТНО. Надеюсь, мой отзыв поможет другим иностранцам настроиться на швейцарский стиль вождения. А еще, очень хочется надеяться, что в таких органах управления швейцарских экспертов научат толерантности и справедливости оценивания.

    ОтветитьУдалить
  10. Я должна была подтвердить уже имеющиеся у меня права (из восточной европы) в городе Цуг и НЕ СДАЛА. Перед сдачей экзамена, я два с половиной месяца брала уроки у локального преподавателя. Он рассказал мне про особенности вождения в этой местности и помог сориентироваться. Перед экзаменом у меня был контрольный урок и преподаватель сказал, что все супер, если я так буду водить на экзамене , то позитивный результат мне гарантирован. Преподаватель посоветовал мне придерживаться средней скорости, не ехать быстро, и не медленно, собственно, как и обычно мы практиковали на занятиях. Когда пришло время экзамена, я встретилась с экспертом, это была женщина лет 50. Во время первых минут вождения, она стала спрашивать меня почему я приехала в Швейцарию, вышла ли я тут замуж или работаю, где я живу и тд. в общем, всевозможно отвлекала меня от вождения (типа тестируя, выбьет ли это меня из концентрации). Первое замечание я получила в зоне 50км, что я еду слишком медленно. А я ехала 48км в час. когда в зоне 60км я ехала 56км, это тоже было неудовлетворительно. У меня была одна явная ошибка, но не она была главной причиной отказа. Причиной отказал стало "утрированное медленное вождение", неуверенность  в себе, слишком медленный старт и медленные повороты. Но БОЛЬШЕ ВСЕГО меня разочаровала необъективность эксперта и ВРАНЬЕ. Она утверждала, что на автобане я ехала 80 км в час, в то время, когда я совершила обгон грузовика в 120 км в час и продолжила движение в 100км, где это требовалось. И я не один раз следила за скоростью, потому что знала, что это важно. И мы с учителем не раз это практиковали. Я не создала ни одной аварийной ситуации и не нарушила ни одного правила, я не была медленной. Да, я немного переживала, но это нормально. Думаю, толерантность должна тоже быть. Так как по факту, не было ни одной уважительной реальной причины отказа! Преподаватель в итоге сам был удивлен от результатов и объяснений эксперта.  Я не против сдать экзамен еще раз, просто это очередные затраты и время. Общая стоимость моих уроков, аренды машины, экзамена около 1500 франков. Но правда, Я не могу промолчать об ОДНОМ - о том, что это непрофессионально - ВРАТЬ! И тут ничего не докажешь. Эксперт есть эксперт.  Ко всему, она отметила, что якобы "моего именно такого" вождения в Швейцарии недостаточно! Что дает мне право думать о  заранее настроенной предвзятости. А это, прежде всего, НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО и НЕЧЕСТНО. Надеюсь, мой отзыв поможет другим иностранцам настроиться на швейцарский стиль вождения. А еще, очень хочется надеяться, что в таких органах управления швейцарских экспертов научат толерантности и справедливости оценивания.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как правильно ездить на Toyota Prius

Как повысить свою продуктивность

Помощники на рабочем столе