Отказываемся от ненужного

imageНе так давно Google показала очередную версию Chrome OS и первый Chrome OS нетбук (Cr-48). Что мне показалось интересным, так это отсутствие клавиши Caps Lock на клавиатуре. Она заменена клавишей “Поиск”.

Я уже и не помню когда в последний раз пользовался Caps Lock, поэтому мне давно казалось, что эта функция абсолютно бесполезна. Но производители железа по привычке, а может и по какому-нибудь стандарту, снабжают эту клавишу функцией Caps Lock.

Вот и мой последний рабочий ноутбук (Dell Latitude E6400) снабжен функцией Caps Lock, но почему-то Dell отказался добавить на клавиатуру клавишу вызова контекстного меню. Как мне кажется, работая в Windows, это незаменимая клавиша, которая позволяет быстро выполнять опеределенные действия с клавиатуры без привлечения мыши. Например, можно быстро исправить ошибку в Word. Конечно, вызов конекстного меню с клавиатуры можно осуществить комбинацией клавиш Shift + F10, но согласитесь это не так удобно.

Поэтому я для себя решил эту проблему с помощью всё той же клавиши Caps Lock. Windows позволяет переназначить функуцию клавиш (Remapping the Keyboard Layout). Я нашел бесплатную программу KeyTweak, которая без проблем позволяет назначить на любую клавишу новую функцию.

clip_image001

Теперь у меня есть клавиша с функцией контекстного меню и нет бесполезного Caps Lock.

Комментарии

  1. клавишь — без мягкого знака ;)
    p.s. а я иногда пользуюсь капсом. редко, конечно, но пару раз в месяц случается.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, поправил.
    Интересно, а для каких задач тебе нужен капс? Ты что, тексты заглавными буквами набираешь? ;-)

    ОтветитьУдалить
  3. Чаще всего — когда набираю капчу -)
    Иногда заголовки всякие большими буквами приходится писать (но это редко), или когда заполняю счета, и нужно имя-фамилию вписать «чтобы было, как на карте» (а вот это до обидного часто) -)

    ОтветитьУдалить
  4. Насчет "чтобы было, как на карте" - никогда не писал всё заглавными и всегда работало. Может, конечно, от банка зависит. Перевести всю строку, введенную пользователем, в UPPERCASE вроде не так сложно :-)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как правильно ездить на Toyota Prius

Как повысить свою продуктивность

Помощники на рабочем столе