5 практических советов для генерации новых идей

Этот пост навеян вот этой статьей. Сначала я хотел ее полностью перевести, но потом решил сделать беглый перевод со своими комментариями (в тексте после знака [ЮЗ]). Думаю так будет интереснее и полезнее :-)

1. Думайте перед сном

Вы может и не догадываетесь об этом, но когда вы спите, ваш мозг продолжает работать - обрабатывать информацию: ваши идеи и мысли. На протяжении истории известные личности (например, такие как Наполеон) заявляли, что они фокусируются на проблемах перед сном и почти всегда получают ответ, когда они просыпаются.

[ЮЗ] Мне этот совет очень часто помогает.
Бывает даже, что и перед сном приходят интересные идеи или решения возникших проблем. Приходиться держать бумагу и ручку возле кровати. Когда идеи перенесены на бумагу, сон просто отличный.

2. Не позволяйте своим убеждениям ограничивать себя

Мы часто бросаем выполнение (воплощение в жизнь) наших идей и решений просто потому, что они нам кажутся слишком очевидными или слишком простыми. Мы много думаем о идеях, и в конце концов убеждаем себя, что они (идеи) дурацкие (глупые) и не стоят потраченного на них времени. Иногда мы сомневаемся, что можем придумать хорошую идею, до которой никто еще не додумался.

Поэтому если вы позволите вашим убеждениям ограничивать вас, то они (убеждения) постоянно будут сдерживать вас. Нужно понять, что вы уникальный человек со способностями создавать хорошие и новые идеи, о которых никто еще до вас не думал.

[ЮЗ] Здесь важно понять один момент, что хорошая идея сама по себе бесполезна. Важно ее не только придумать, но и реализовать. Поэтому простая и очевидная идея может быть в голове у многих, но реализуете первым ее только вы.

Так же для многих идей очень важно не то, кто первый ее реализовал, а то, как ее реализовали. Можно вспомнить пример с iPhone – это была не первая в мире реализация телефона/смартфона, но как можно увидеть – очень успешная.

3. Читайте хорошие книги

Помните, что человечество существует уже тысячи лет. Поэтому уже накопилось много очень полезной информации, которую можно почерпнуть из книг. Вы можешь очень хорошо разобраться с каким-либо предметом, просто прочитав три хороших книги на соответствующую тему.

[ЮЗ] Здесь все понятно – читать, читать и еще раз читать. Правда, нужно подбирать хорошую литературу, чтобы был положительный эффект и использовать следующий совет во время чтения.

4. Делайте и периодически просматривайте заметки

Подумайте о книге или статье, которую вы прочитали в прошлом году. Возможно, вы еще помните ключевые моменты, но скорее всего уже полностью забыли основную массу полезной информации. Поэтому читая книгу, полезно делать заметки, подчеркивая ключевые моменты и важную/полезную информацию. Затем периодически просматривать эти заметки, пока они не закрепятся в вашей голове.

Это относится не только к чтению. Вы можете заметить, что лучшие ваши идеи приходят к вам, когда вы заняты чем-то совершенно другим. В таких случаях вам может пригодиться маленький блокнот или телефон, в который вы можете записать ваши идеи.

[ЮЗ] Это очень хороший совет, чтобы вынести больше из чтения и изучения чего-то нового.

Для записи интересных мыслей и идей я использую:

· OneNote. Это очень удобный инструмент, который я использую, когда нахожусь перед компьютером. Позволяет записать текст, сделать скриншот или же выступает в роли диктофона.

· Диктофон в телефоне. Когда я нахожусь не за компьютером и в условиях, когда можно надиктовать идеи/мысли на диктофон, то я использую этот метод.

· Маленький блокнотик. Если я нахожусь в месте, где неудобно или невозможно использовать диктофон, то я использую блокнот, чтобы быстро записать свои мысли/идеи и потом вернуться к ним. Использовать телефон как блокнот у меня не получилось из-за медленного ввода текста, писать ручкой в блокноте у меня получается намного быстрее.

5. Будьте открыты для новой информации

Если вы придерживаетесь позиции, что знаете всё в определенной области, тогда вы очевидно никогда не привнесете что-то новое. Также, если вы слишком недальновидны, чтобы понять, как мало вы знаете в определенной области, то вы сами ограничиваете свой потенциал.

Вместо этого нужно открыться для новой информации и понять, что всегда есть что-то новое для изучения, которое поможет вам вырасти. Конечно, это не значит, что нужно принимать любую новую информацию, но, по крайней мере, нужно оценить ее правильно перед тем как отвергнуть.

[ЮЗ] Я придерживаюсь позиции, что всегда есть куда расти и к чему стремиться, поэтому я всегда открыт для новой информации. Правда, нужно очень тщательно отбирать источники информации, иначе есть шанс увязнуть в огромном количестве информации без пользы для себя. Плюс я всегда занимаюсь самообразованием и изучением чего-то нового, так как это помогает находить новые идеи для решения даже повседневных задач – ведь прогресс не стоит на месте.

Комментарии

  1. прочитала и словила себя на мысли, что я придерживаюсь всех пунктов :)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как правильно ездить на Toyota Prius

Как повысить свою продуктивность

Помощники на рабочем столе