Logitech VX Nano: мышь для ноутбука

Logitech Сейчас я использую ноутбук в качестве рабочего компьютера. На рабочем месте у меня находится док-станция, к которой подключено всё необходимое оборудование, в том числе и стационарная мышь от Microsoft. Плюс ноутбука заключается в том, что его легко можно взять с собой, например, на встречу/собрание, в командировку или просто пойти поработать в тихом укромном месте, где-нибудь в офисе, где никто не мешает. Но при этом возникает проблема с мышкой – неудобно постоянно носить с собой стационарную мышь, особенно если она проводная. Можно, конечно, работать с тачпадом, но не всегда это удобно, например, в Visio.

Поэтому захотелось купить себе универсальную мышь:

  1. Среднюю по размерам, чтобы можно было легко ее носить с собой, и в тоже время, чтобы можно было использовать ее как десктопную. Хотелось одну мышь на все случаи жизни.
  2. Беспроводную, по той же причине.
  3. С небольшим по размерам приемником, чтобы не нужно было его вынимать постоянно. Я слышал много историй про сломанные приемники, которые торчали из ноутбука и про них забывали…

Вот в общем и все требования. После поисков в интернете остановил свой выбор на Logitech VX Nano. Подробный обзор этой мышки можно посмотреть здесь.

По итогам почти годичной эксплуатации, я могу сделать следующие выводы.

Плюсы:

  • Очень удобное колесико с двумя режимами прокрутки. Быстро привыкаешь к высокоскоростному режиму прокрутки, потом долго отвыкаешь (почему нужно отвыкать см. ниже) :-)
  • Очень маленький приемник. Я его реально никогда не вынимаю из ноутбука.
  • Высокая точность позиционирования курсора.
  • Хорошее качество сборки.
  • Работает примерно 3-4 месяца от одного комплекта батареек.
  • Много кнопок и все можно настраивать, если использовать софт от Logitech.

Минусы:

  • Мышь хорошая, но заменить ей десктопную все-таки не получилось. Хотя это очень сильно зависит от размера руки. В моем случае рука все-таки устает от длительной работы с этой мышью. Поэтому я ее использую как походную мышь. Учитывая, что приемник всегда в ноутбуке, то я просто беру мышь с собой, когда мне нужно поработать не на рабочем месте.
  • Колесо через определенное время перестает свободно крутиться (hyper-fast scrolling). Подробнее про эту проблему можно прочитать здесь. Но это гарантийный случай и мышь можно заменить на новую (я так и сделал). Замена, судя по форумам, это не решение проблемы с hyper-fast scrolling. Похоже, что все может повториться через полгода – год, так как это общая проблема для мышек Logitech с hyper-fast scrolling, поэтому есть самостоятельное решение этой проблемы.

Заключение:

Мышь хороша, но только если использовать ее как ноутбучную, т.е. как походно-разьездную. Если бы она была немного побольше, или моя рука немного поменьше, то это был бы идеальный вариант для меня – одна мышь на все случаи жизни. А так ждем чего-нибудь новенького.

Читайте также:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как правильно ездить на Toyota Prius

Как повысить свою продуктивность

Помощники на рабочем столе

Архив блога

Показать больше