Безопасность в Барселоне

pickpocket По приезду в Барселону на конференцию TechEd 2007, получил специальную памятку для туриста - Be safe and enjoy Barcelona! Мне кажется, это очень полезная информация для тех, кто много путешествует по большим городам (мне сразу вспомнился Киев). Советы довольно простые, но как показала практика - правильные и позволяют чувствовать себя спокойнее в мегаполисе.

Список советов:

  • Не показывайте своим внешним видом, что вы турист. Грабители/мошенники чаще выбирают туристов в свои жертвы.
  • Если вы участник конференции или другого события, старайтесь не показывать символику этого мероприятия (футболки, сумки и т.д.), когда выходите вечером в город (за пределы конференц-центра).
  • Не берите с собой ценные вещи, когда отправляетесь в город на прогулку.
  • Избегайте носить с собой кошелек - берите минимальную сумму наличными и одну кредитную карточку.
  • Убедитесь, что вы знаете куда идете и выбирайте такие места, где можно легко найти/поймать такси.
  • Если к вам подошел представитель закона в штатском, обязательно попросите его показать удостоверение и позвать человека в форме.
  • Избегайте физического контакта с людьми в толпе. Техники отвлечения внимания могут быть разными, например, "пьяный или потерявшийся" турист.
  • Избегайте использовать ваш мобильный телефон в общественных местах.

Вот такой вот город Барселона. Но если следовать этим простым советам и быть осмотрительным, то можно получить кучу удовольствия от этого города.
Я слышал, что за время проведения конференции, были случаи грабежа. Кто-то лишился своих ноутбуков и фирменных сумок :(
На работе один из сотрудников рассказал еще один приемчик - на улице ребята предлагают сыграть в футбол, показать несколько финтов, и во время показа "фирменных" финтов (все это делается вокруг тебя) исчезают кошелек и ценные вещи из карманов.
На главной улице Барселоны, помимо мимов и кучи народу, можно встретить наперсточников с зазывалами. Я думал, что это уже "прошлый век", оказывается нет - японцы даже пытались выиграть у них :)

Закончу так же, как и начал этот пост - Be safe and enjoy Barcelona ;)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как правильно ездить на Toyota Prius

Как повысить свою продуктивность

Помощники на рабочем столе

Архив блога

Показать больше